Четверг
16.05.2024
23:21
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Вожатский отряд "Надежда", Лысковский район.
Главная Регистрация Вход
Блог »
Меню сайта

Категории раздела
Портфолио вожатых [2]
Личные данные вожатых, портфолио
История [1]
История создания и деятельности отряда
Документация [9]
Положения, планы, программы
Сценарии [8]
Разработки мероприятий для вожатых
Конкурсы [6]
Положения о конкурсах. Результаты
Состав вожатых [20]
информация о вожатых
Награды [1]
грамоты
награды разное [1]
Методические материалы [5]
игры, диагностики, проекты

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 11 » КВН "Хочу все знать", автор Турутина И.С., ст.вожатая Летневской школы
11:39
КВН "Хочу все знать", автор Турутина И.С., ст.вожатая Летневской школы


КВН «Хочу все знать!»

 

                                                                  Автор: Турутина Ирина Сергеевна

                                     Старшая вожатая

                                               МБОУ Летневская средняя

общеобразовательная школа.

 

1. Объяснительная записка.

Форма: игровая программа

Цель: Развивать кругозор, речь, мышление учащихся.

Задачи:

• Учить работать в коллективе, выслушивать мнения своих товарищей и принимать правильное решение.

• Развивать дух творчества, смекалку, фантазию, воображение.

• Воспитывать уважение к своим товарищам и младшим ребятам.

Возраст участников, условия осуществления:

Занятие рассчитано для ребят 1-4 классов

Место проведения: классная комната.

2.Материально-техническое обеспечение.

Оформление: на доске написано: КВН "Хочу все знать", законы игры, два ватмана с названием команд.

Оборудование: 

доска, столы, стулья (по количеству участников);

фломастеры, ручки, краски, кисточки, ватман;

карточки с заданиями, жетоны для болельщиков;

записи музыки к песням и танцам,  компьютер, интерактивная доска.

 

Ход игры.

I. Вступление:

Ведущий:                                     

- Добрый день, дорогие ребята!

- Добрый день, дорогие гости!

- Мы рады видеть вас в нашем классе. Сегодня у нас развлекательно – познавательная игра КВН «Хочу все знать!». - Знаете ли вы как расшифровывается КВН? (клуб веселых и находчивых)

В клуб пришел — не хмурь лица

Будь весёлым до конца.

Ты не зритель и не гость,

А программы нашей гвоздь.

Не стесняйся, Всем законам подчиняйся!

- Давайте вместе составим законы нашей игры.

Быть добрым, терпеливым, активным, внимательным, внимательно слушать друг друга, помогать друг другу.

В нашей игре участвуют две команды (представляются участники обеих команд.) Ребята продемонстрируют свои умения, знания, смекалку и эрудицию. Пожелаем им удачи! Команду-победительницу определит жюри, которое будет оценивать выполненные задания. (Представляется жюри)

Обращение к болельщикам:

- Дорогие болельщики, надеюсь, что среди вас нет равнодушных?

Значит, будут у нас громкие аплодисменты и поддержка наших игроков.

(после выступления команды в конкурсе болельщики поддерживают игроков кричалкой)

Итак, мы начинаем КВН... (Звучит музыка из телепередачи КВН.)

Ведущий.

Команды, к игре готовы?

Дети. Готовы!

Ведущий. Приступаем к состязанию. Но сначала команды должны узнать своё название. Для этого вам надо из букв собрать название команды. Команды должны себя представить девизом, эмблемой (предварительно ребята разделились на две команды, выбрали в каждой команде капитана).

II.Конкурсы

1. Конкурс «Узнай название команды».

Команда – КНИИУМ (умники)

Команда – Т О К ЗИ Н А (знатоки).

Ведущий. Итак, капитаны представьте свои команды.

« Умники»

Мы весёлые ребята,

И не любим мы скучать.

С удовольствием сегодня

Будем в КВН играть.

«Знатоки» 

И соревнуясь с вами,

Останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней,

А наша дружба крепнет с ней.

2. Конкурс  - «Разминка»

1 к. Стоит дом, кто в него войдёт, тот ум приобретет (школа).

2 к. Белый зайчик прыгает по чёрному полю, слёзы проливает.

       Дети их читают и стирают (мел).

1 к. Можно ли о воду порезать руки?   (да, когда она лёд)

 

2 к. На какое дерево садится ворона во время дождя? (на мокрое)   

1к. Почему человек назад оглядывается? (У него сзади нет глаз)

2к. Где бывают реки без воды, а города без домов? (На карте).

1к. Из какой посуды не едят? (Из пустой)

2к. Назовите имя сказочной героини - первой женщины - лётчика (Баба Яга)

3.Конкурс капитанов

Теперь, ребята  я объявляю конкурс "Поварята".

Вам необходимо по очереди называть блюда, которые можно приготовить из картофеля. При задержке ответа более 5 секунд вы выбываете из конкурса.

А теперь капитаны возьмите карточки со следующими заданиями. 

Нужно переставить буквы так, чтобы получились названия блюд.

Команда «Умники»

1.ТЕНЬ - СУД (студень)

2.МЕЛЬ - ПЕНИ (пельмени)

3.РЫБА - СОКИ (абрикосы)

Команда «Знатоки»

1. ВОЛП (плов)

2. ВИГРЕНЕТ (винегрет)

3. КОШДОЛА (шоколад)

Игра со зрителями.

Пока ребята выполняют свои задания, предлагаю болельщикам помочь командам заработать дополнительные баллы. Очерёдность ответа определяет поднятая рука. За правильный ответ ученик получает жетон. Набранные жетоны в конце викторины определяют победителя.

Игра называется «Бюро находок». (Приложение 1)

4.Конкурс «Народная мудрость».

Используя пары слов, нужно восстановить пословицу (каждой команде раздаются каточки с заданием)

ПОГИБАЙ – ВЫРУЧАЙ

Сам погибай, а товарища выручай

ОТМЕРЬ – ОТРЕЖЬ

Семь раз отмерь, один отрежь

ДЕЛО – СМЕЛО

Сделал дело, гуляй смело

Командам для работы отводится 2 минуты, а мы вновь поиграем с болельщиками (Приложение 2).

4. Художники

По сигналу ведущего первые из команды берут краски, кисточку и рисуют начало рисунка, по сигналу передают кисточку с красками  следующему игроку. Задача - всем соревнующимся нарисовать заданный рисунок быстрее, чем их противники. В рисовании должны участвовать обязательно все участники команды.

Задания даются несложные: нарисовать паровоз, пароход, автомобиль грузовой, самолет и т. д.

Болельщики могут поддержать свои команды:

Мы, болельщики, болеем,

Но таблетки мы не пьем.

Мы в ладоши хлопаем

И ногами топаем!

5.Конкурс хоровых коллективов.

Командам надо спеть первый куплет песни «В траве сидел кузнечик» как хор, название которого написано на карточке. Прошу взять карточки с заданием.

Задания:

-хор китайских детей

-хор бабушек-пенсионерок

6.Конкурс "Кто-то начал, ты - продолжи!" 

Допиши стихотворение.

Очень многие считают,

Что коровы не летают…

7. Пантомима

 Командам раздаются карточки с заданием изобразить животное. Дается время на подготовку 3 минуты. Затем пантомима показывается, а команда - соперники угадывают животное.

1 команда (Изобразить утку, которая обучает своих гусят хождению «гуськом»)

2 команда (Изобразить обезьян в зоопарке)

Пока жюри подводит итоги  у нас музыкальная переменка(исполняется танец «Валенки»).

III.Подведение итогов.

IV.Поздравление команд.   

Всем спасибо за вниманье

За задор и звонкий смех

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья

Будет краткой наша речь

Говорим мы, до свиданья

До счастливых новых встреч!

 

Литература:

1.      Внеклассные мероприятия в начальной школе. Тематические занятия, КВН, беседы-обозрения.

2.      Школа смеется: необычные сценарии праздников, капустников, КВНов.

3.      Триста творческих конкурсов. Афанасьев С.П. Коморин С.И. 1997 год.

4.      Праздничная карусель. Сборник сценарий различных развлекательных программ для учащихся с 4-8 класс.

 

Приложение 1

 

Игра с болельщиками «Бюро находок»:

1.      Туфелька (Золушка, сказка «Золушка», Ш. Перро)

2.      Веретено (Злая Фея, сказка «Спящая красавица», Ш. Перро)

3.      Посылка (Почтальон Печкин, Сказка «Дядя Федор, пес и кот», Э. Успенский)

 

Какой сказочный герой мог потерять эту вещь?

Как называется сама сказка?

Кто автор этой сказки?

 

Золушка

сказка «Золушка»

Ш. Перро

 

 

Злая Фея

сказка «Спящая красавица»

Ш. Перро

 

Почтальон Печкин

Сказка «Дядя Федор, пес и кот»

Э. Успенский

За каждый правильный ответ присуждается по 1 баллу

 

Приложение 2

 

Игра с болельщиками «Волшебные заклинания».

Вспомните, в каких сказках звучат эти заклинания.

1) «Сезам, откройся» («Али-Баба и 40 разбойников»)

2) «По щучьему веленью, по моему хотенью» («По щучьему веленью»)

3) «Ловись рыбка мала и велика» («Лиса и волк»)

 

Теперь наоборот, по сказке вы должны вспомнить заклинание.

1) «Золотой ключик» (крекс-пекс- фекс)

2) «Сивка-Бурка» (Сивка-Бурка, вещий каурка, всань передо мной, как 2лист перед травой)

3) «Оле-Лукойе» (Крибле, крабле, бумс)

 

 

 

 

 

 

Категория: Сценарии | Просмотров: 512 | Добавил: Надежда | Теги: КВН Хочу все знать, Турутина И.С. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz